12 самых дорогих камней в мире

Драгоценные камни — невероятные по красоте творения природы из чудес неодушевленных. Более прекрасного и волшебного подарка человечество пока еще не получило.

Существует легенда, что древние шриланкийские аборигены нашли в начале нашей эры на побережье прозрачный камень цвета солнца. Это был просто янтарь, но не для них.

Жители были восхищены красотой, цветом и переливами неожиданного дара и возвели для сокровища небольшой храм на берегу. Сам камень нарекли тотемным оберегом от болезней и врагов. И это был всего лишь кусочек морского янтаря.

Со временем геологи и химики стали понимать, что не каждый красивый камень является великой ценностью и достоин личного храма. Истинные сокровища не валяются под ногами на побережьях.

Природа работает над их созданием десятилетиями и хранит в подземных кладовых, маскируя порой под невзрачные минералы. И только специалисты могут определить стоимость найденного сокровища.

Впереди вас ждет рейтинг самых дорогих драгоценных камней в мире от простого к сложному.

Драгоценная терминология

Прежде чем рассказать о самых дорогих разновидностях драгоценных камней расшифруем основные профессиональные термины. Они будут часто встречаться и лучше ознакомиться заранее.

Карат – это единица веса драгоценных камней, один карат равен 0,2 грамма или 200 миллиграммам.

Геммологи – ювелиры высшей категории. Их задача определить разновидность камня, его вес, ценность, эстетические и технологические характеристики и назначение. Образно говоря, геммолог выносит приговор: отправить сокровище в государственное хранилище, на аукцион или на местный рынок.

Дисперсия – преломление света внутри камня или игра света различными оттенками.

Александритовый эффект – изменение цвета при различном освещении.

Облагораживание – воздействие на поверхность камня для повышения его стоимости.

Топ самых дорогих камней в мире

12. Синий гранат

Вы были уверены, что гранаты существуют исключительно в палитре малиновых оттенков? Оказывается, гранаты бывают различных цветов: фиолетовые, лиловые, зеленые, но даже геммологи были поражены находке синего граната с великолепным александритовым эффектом от темно-синего до малинового. Очень редкое свойство сразу вознесло минерал в топ-список ювелирных материалов. Стоимость небесного красавца доходит до 1600 долларов за карат.

Юный представитель семейства гранатовых был обнаружен в конце прошлого века на Мадагаскаре.

Позже залежи синего граната нашли в Шри-Ланке, Танзании, Кении и других местах.

11. Демантоид

Тоже гранат, но очень редкой золотисто-зеленой разновидности. При всей красоте дисперсной внутренней игре золотых нитей более ценными считаются темно-зеленые демантоиды без внутренних включений.

Добывают зеленые гранаты в Намибии и на Мадагаскаре. Но и они не могут конкурировать по красоте с нашими уральскими самоцветами, которые ценятся на рынке драгоценностей выше иностранных собратьев.

Стоимость российских демантоидов до 2000 долларов за карат.

10. Благородный Черный опал

Самый редкий и ценный представитель семейства опаловых. Геммологи утверждают, что данный вид не обладает равномерной окраской, а имеет только глубокую темную основу различной насыщенности. Красоту и очарование черному опалу придают неожиданные цветные вкрапления различной формы и текстуры.

Королем опалов является редкий и очень ценный минерал однородного черного цвета без цветных вкраплений и непрозрачной текстурой с блеском.

Родина черных опалов Австралия. Это национальная гордость и бренд страны. И весьма прибыльный: 4000 долларов за карат.

9. Изумруд

Всемирно известный и популярный драгоценный камень первого ряда. Считается, что основной цвет изумруда зеленый и это верно, хотя существуют серые, голубые и желтые оттенки.

Стоимость камня до 8000 долларов за карат.

При всем разнообразии наиболее ценными и дорогими считаются ярко-зеленые, чистые и прозрачные колумбийские изумруды.

При достаточно высокой твердости изумруды легко поддаются внешней деформации: трещинам, царапинам, сколам и т.д. Для устранения дефектов камни облагораживаются, приобретают яркий цвет и идеальную форму. Однако стоимость при подобном ювелирном вмешательстве снижается, оставаясь при этом достаточно высокой.

Самый дорогой натуральный колумбийский изумруд массой 18,03 карата был продан в США за 5,5 миллионов долларов.

8. Синий сапфир

Любимец женщин, монархов и очень богатых людей. Именно его нарекли Королевским синим сапфиром и без дополнительного облагораживания возвели в пантеон природного совершенства.

Самые дорогие камни родом из Кашмира и Мьянмы.

В 2014 году сапфир из Шри-Ланки массой 392,52 карата был продан на женевском аукционе за 17,3 млн. долларов. Цена 1 карата составила 44000 долларов.

7. Александрит

Российская разновидность минерала хризоберилла с примесью хрома. Залежи минерала были открыты на Среднем Урале в 1830 году. Назван в честь цесаревича Александра.

Камень наделен великолепным эффектом смены окраски от голубого при естественном освещении до пурпурного при искусственном. Редкому, но завораживающему свойству, было дано наименование Александритовый эффект, который оценили на мировом рынке драгоценностей до 15000 долларов за карат.

6. Турмалин Параиба

Незнакомое и непонятное на слух название, но геммологи и ювелиры отлично знакомы с удивительным и ярким семейством драгоценных минералов.

Существует около шести турмалиновых разновидностей, каждая из которых обладает почти полной цветовой гаммой: розовые, красные, зеленые, синие, бесцветные, желтые, коричневые и др.

Турмалины прекрасно вписались в ювелирное сообщество, украшали изделия, придавая им природное разноцветье и своеобразную фактуру.

Минерал был давно не новичок среди драгоценных самоцветов. В Европу он приплыл с торговцами из Шри-Ланки в начале XVIII в.

За это время геммологи изучили минерал вдоль и поперек, ювелиры научились качественно обрабатывать, а потребители привыкли к разноцветному изобилию изделий.

И тут природа преподнесла миру драгоценный сюрприз: в 1988 году в бразильской местности Параиба были обнаружены редкостные по красоте и дисперсии турмалины. Их было немного, но вполне хватило для маленькой сенсации. Таких ярких самоцветов в редких голубых неоновых тонах со внутренним свечением ювелирное сообщество еще не встречало.

Чудесной находке было присвоено персональное имя Параиба, а турмалин объявлен национальным достоянием. Рыночная стоимость составляет 16000 долларов за карат.
Лучшие Параиба бразильского происхождения оцениваются до 60.000 долларов за карат.
Раки и Рыбы получат от агата уверенность и смелость. Тельцам он укажет верный жизненный путь. Девы обретут второе дыхание и успех в личной жизни. Черный агат гасит вспыльчивость Львов, а Близнецам приносит душевное равновесие. Весы обретут прозорливость, а Скорпионы усидчивость и сосредоточенность. Меланхоличные Водолеи избавятся от подавленности и депрессии.

5. Алмаз

Про алмазы все слышали, многие их видели, а самым скромным посчастливилось стать владельцем изделия с натуральным алмазом.

Стоимость 1 карата — 17000 долларов.

И это не предел. Мы привыкли, что классические алмазы самые твердые, прозрачные минералы с эффектной многоцветной дисперсией. Алмаз – это красота, неограниченное время жизни, подвески королевы Франции и другие легенды ювелирной мифологии.

4. Рубин

Тоже крепкий орешек, по твердости слегка уступает только алмазу. Но ценим мы это чудо природы не только за крепость духа, но и за красоту, за фактуру.
Самыми дорогими рубинами признаны минералы голубиной крови (Pigeons Blood). Так называется насыщенный красный цвет с синеватым отливом.

Стоимость рубинов начинается от 20.000 долларов за карат.

3. Сапфир Падпараджа

Минерал уникального розово-оранжевого оттенка. Ареал залегания Шри-Ланка, Мадагаскар, Вьетнам. Природа здесь проявила прицельную точность и окрасила внутреннюю структуру в равных пропорциях. Классический Падпараджа напоминает расцветкой лепестки лотоса.

Стоимость натурального Падпараджа без дополнительных косметических услуг 14.000 долларов за карат.

Когда специалист пытается облагородить сапфировую структуру, внешне самоцвет станет выглядеть современнее и моднее, но стоить будет в разы дешевле.

2. Синий алмаз

Еще одно штучное чудо природы. Натуральные бриллианты синего и голубого цветов встречаются крайне редко. Сейчас их добывают в единственной алмазной шахте в Южной Африке.

Необычный цвет алмазу придают атомы бора кристаллической решетки.

На мировые рынки цветные алмазы поступают массой до 1 карата, стоят целые состояния, но на аукционах и продажах разлетаются как пирожки.
Синий бриллиант "The Blue Moon of Josephine" ушел с молотка в 2015 году за 48,5 млн. долларов.

1. Самый дорогой камень в мире – Красный алмаз

Знакомьтесь: самый дорогой драгоценный камень в мире. Равных ему по стоимости пока еще не обнаружили ни в земле, ни в море, ни в подземном королевстве у гномов.

Это действительно бриллиант чистого красного цвета. Самый увесистый «Moussaieff Red» потянул на 5,11 карата или 1,022 грамм. В 2002 году красный алмаз был продан за 8 млн. долларов.