Черный агат: значение и свойства камня

Черный агат – природный минерал, разновидность кварца, полудрагоценный самоцвет с древней историей и мифологией. Значение и свойства камня известны по старинным легендам и преданиям. Минерал не должен отпугивать цветом и фактурой. Черный агат — камень с положительной энергетикой, мощный оберег и природный целитель душевного и физического здоровья.

Свойства черного агата

Свойства черного агата подразделяют на две категории: физико-химические и магические.

Физические свойства камня щедро даны нам в ощущения. Мы можем их увидеть, рассмотреть детали, почувствовать тепло или холод, оценить вес и размер, понять свойства поверхности и удивиться глубине и разнообразию цветов и оттенков. Химические свойства тоже известны: не взаимодействует с кислотной и щелочной средами.

Черный агат весьма щедр на даримые эмоции и ощущения. В природе существуют агаты разнообразных цветов и внутренних наслоений в виде бордовых, белых, зеленых, серых и других волн, линий, растений и прочих загадочных конфигураций.
Черные минералы самый редкий вид в семействе агатовых. Древнеримский автор Естественной истории Плиний упоминает агаты, как природные минералы, добываемые около сицилийской реки Ахатес. Можно сделать вывод, что история минерала берет начало в I веке н.э. Весьма солидный возраст для природного образования, не потерявшего ценности и практического использования до наших дней.

Натуральные черные агаты имеют матовую поверхность с внутренними слоями. После химической и ювелирной обработки камни превращаются в гладкие и ровные заготовки для различных изделий. И не только ювелирных. Агатовые фигурки, вазочки или предметы культа тоже пользуются спросом современного потребителя.

Магические свойства черных агатов

Магия черных агатов прочно закрепилась за камнем, благодаря возрасту и таинственному облику. Шлейф волшебства и доброй силы не утерян агатом и в наши дни. Современники нередко ощущают эзотерическое воздействие минерала, его прохладу и душевное равновесие от соприкосновения с поверхностью.

Можно представить удивление и восхищение древних мастеров, когда внешне невзрачный и шершавый камень внезапно открывался изнутри непостижимой красотой рисунка и магических узоров.

Современные ученые нашли причины необычной структуры агатов и объяснили, благодаря каким процессам и добавкам природа конструирует великолепие минералов.

На заре цивилизации еще не существовало геологов и геммологов в современном понятии. Первопроходцы находили, обрабатывали и использовали черные агаты, но объяснить его свойств еще не могли, но пытались. Все таинственное и непонятное превращалось в мифы и легенды семейства агатовых.

Самая известная и красивая легенда повествует о небесной борьбе черного и белого орла или сил добра и зла.

Время было нелегкое и черный орел одержал победу. На излете добро решило не сдаваться без боя и превратилось в камень. Орлиные глаза стали черными агатами и обрели славу магического оберега от злых духов.

Черные агаты монтировали в глазницы храмовых скульптур для гарантии защиты от злых сил. Считалось, что под зорким агатовым оком храм и его прихожане защищены от дьявольских козней. Отсюда возникло еще одно наименование: Око творца.

Защитная магия черных агатов пережила все научно-технические революции и продуктивно используется в современных религиозных, оккультных и эзотерических практиках. Оберег, талисман или браслет защищает владельца от порчи, сглаза, клеветы и прочих человеческих опасностей.
В индуизме считается, что черный агат раскрывает истинную сущность владельца. У доброго и щедрого хозяина агат остается гладким и блестящим. У злых и завистливых теряет блеск и гладкость.

Магическим свойством черного агата определяется его возможность одарить владельца даром пророчества и ясновидения. Этим активно пользуются многочисленные шаманы, колдуны и прочие гадалки и предсказатели. Агатовые четки, перстни, браслеты и другие оккультные изделия непременно присутствуют при экстрасенсорных медитациях.

В мусульманской святыне в храме Каабы находится священный черный камень. Существует версия, что это самый дорогой черный агат-оникс, прикоснуться к которому позволено только избранным.

Древние персы не стали дробить магические свойства минерала на отдельные категории. Камень настолько очаровал правящие элиты, что ему присвоили значение главного защитника и борца с всеобщим злом.

Значение черного агата

Магическое значение древнего минерала распространяется не только на избранных из мира правителей, религий и эзотерики. Обычный человек, мужчина или женщина попадут под добрые чары природного оберега и покровителя позитивных желаний. Если в это искренне верить, то черный агат непременно оправдает ваши надежды на удачу и везение.

Среди главных значений выделяют:

  • активирует умственные и физические ресурсы
  • придает уверенность в сложных ситуациях
  • защищает от энергетического вампиризма и негативных влияний
  • расширяет горизонты возможностей
  • приводит организм в равновесие
  • снимает нервные и физические перегрузки
  • повышает социальный статус
  • раскрывает скрытые возможности

Человек разумный и современный может со скепсисом воспринять подобную информацию. Оценить выводы о магических свойствах минерала, как результат самовнушения и психологического воздействия.

Можно не доверять эзотерике, но сложно не согласиться с подтвержденными фактами: знаменитый полководец Александр Македонский носил амулет из черного агата. Был человеком решительным, храбрым воином и прозорливым стратегом. Что защищало его в кровопролитных сражениях помимо боевого мастерства и везения? Не будем делать однозначных выводов, но с агатовым оберегом Александр не расставался ни в мирной жизни, ни на поле боя.

Украшения и амулеты находили в гробницах египетских фараонов. В те времена фигура фараона почиталась за божество и в загробный мир его отправляли с ценными украшениями и утварью. Сложно поверить, что в гробницу попадали случайные и дешевые предметы.

Проходят эпохи, исчезают государства и династии, но Черный агат не канул в лету, не затерялся среди множества исторических и мистических артефактов. Возможно для жизнестойкости минерала и есть веские причины. В любом случае будем помнить, что черный агат издревле почитается, как защитник от зла и покровитель добрых сил.

Кому подходит черный агат

Что говорят небесные созвездия о позитивном взаимодействии минерала и знаков зодиака. Беспокоится не стоит. Камень дружелюбен почти ко всем астрологическим знакам. Несовпадение энергетики наблюдается только у Овнов и Стрельцов. Для этих знаков существуют другие позитивные материалы.
Раки и Рыбы получат от агата уверенность и смелость. Тельцам он укажет верный жизненный путь. Девы обретут второе дыхание и успех в личной жизни. Черный агат гасит вспыльчивость Львов, а Близнецам приносит душевное равновесие. Весы обретут прозорливость, а Скорпионы усидчивость и сосредоточенность. Меланхоличные Водолеи избавятся от подавленности и депрессии.

Черный агат камень для мужчин

Цветовая монохромность ночи и воронового крыла, прохладность и загадочность обрекли черный агат подчеркивать и усиливать мужские приоритеты. Это древняя и закономерная взаимная симпатия мужской души и загадочного минерала.

Строгие и лаконичные украшения отлично вписываются и в повседневную, и в торжественную мужскую стилистику.
Помимо явной эстетической составляющей, камень приводит в баланс эмоциональное состояние. При сильном волнении или в затруднительной ситуации сделайте глубокий вдох и прикоснитесь к прохладному самоцвету. Ваше тепло плавно перетечет со всеми проблемами в черную глубину минерала и возвратится покоем и рассудительностью. Вы успокоитесь и примите правильное решение.

Свойства черного агата для мужчин отлично взаимодействуют с личностью владельца. При этом нужно помнить и не нарушать важное условие: черный агат теряет все защитные и положительные свойства при наличии злого умысла и отсутствии доброжелательности. Кармический негатив превратит блестящий и гладкий агат в тусклый и мутный камень. Он посланец добра и гибнет в злобной ауре.

Черный агат для женщин

Уместен ли черный минерал в женской вселенной? Несомненно, мощные защитные функции природного амулета не снижаются от гендерной принадлежности их обладателя.

Понизить их может только кармическая и негативная несовместимость.

Не стоит забывать, что строгость и монохромность камня не сочетается с расслабленной обстановкой отдыха и веселья. Для этого прекрасно подойдут более яркие тона, которых в семействе агатовых великое множество.

Черный агат камень, который прекрасно сочетается с деловой и торжественной обстановкой. Именно там активно включаются его энергетические каналы, которые помогают не терять уверенности, покоя и профессионального роста.

Не бойтесь экспериментировать с использованием древнего минерала. Добро и позитив непременно вернутся оберегом от многих неприятностей.