Кожаные браслеты: тренд, не стареющий во времени

Кожаные браслеты универсальный аксессуар с интересной и древней историей. Прообразы браслетов появились в доисторические времена, когда первые охотники и скотоводы научились добывать, обрабатывать и выделывать шкуры животных.

Проходили столетия, исчезали империи и государства, пришло время цифровой революции, а кожаный браслет, пережив все исторические катаклизмы, уверенно присутствует в трендах популярности современных украшений.

Привычным украшением браслет из кожи был не всегда. Во времена своего появления мужчинам и женщинам было не до эстетики. Первобытные охотники наматывали на запястья кожаные шнуры и ленты для профессионального использования при установке ловушек или связывании добычи.

Плотный кожаный ремень защищал запястья от когтей и зубов диких животных, предохранял кисти рук от вывихов и растяжений.

Не обошлись без кожаных защитных накладок и воинские сословия. Солдаты Древней Греции, Египта, викинги, римские гладиаторы умело использовали для защиты разнообразные варианты кожаных наручей. Элементы суровой воинской экипировки мало походили на современные браслеты, но начало было положено.

Не обошлись без них и высшие сферы: мифология, религия и оккультные практики. Кожа фактурный выразительный материал. При специальной обработке и отделке изделия завораживали таинственной аурой и мистической силой. В качестве оберега от сглаза и прочих неприятностей освященный браслет считался топовым в тренде защиты от разной нечисти.

Колдуны и шаманы украшали свои профессиональные аксессуары таинственными рисунками и письменами, костяными, деревянными и прочими подвесками и вкраплениями. Главное, чтобы боги и духи заметили их художественные старания и снизошли до помощи. Кожаный браслет стал приобретать элементы первобытного дизайна.

Времена суровых нравов постепенно сменялись эпохой возрождения науки и культуры. Появились профессиональные мастера ювелиры, а вместе с ними и изделия для идеального украшения рода человеческого.

Современная индустрия моды ежегодно предлагает новые тренды, где многочисленные модификации кожаных браслетов завоевывают и расширяют заслуженную популярность.

Видовое различие мужских и женских вариантов несколько различается, но имеют и базовые параметры. Рассмотрим некоторые из них с акцентом на мужские особенности.

Виды кожаных браслетов

Различаются по следующим параметрам.

  1. Материал изготовления.
Материалом для изготовления браслетов служит натуральная или искусственная кожа.

Первый вид относится к изделиям высшей категории, отличаются презентабельностью и стоимостью.

Браслет со львом из натуральной кожи

Изделия из искусственного материала считаются ювелирной бижутерией, что не снижает их качества, долговечности и эстетического восприятия. Современная экокожа более демократична в ценовых параметрах. Технологи и дизайнеры добились почти полного сходства с натуральным материалом, иногда превосходящим его, по качеству и визуальной привлекательности.
2. Размер и форма.

Тонкие (легкие) кожаные браслеты популярны среди молодежи, но неплохо смотрятся на всех возрастных категориях. Главное - подобрать свою, индивидуальную модель, которая не портит общий стиль, а подчеркивает его преимущества.

Бывают простые и многослойные: в виде тонкой ленты или кожаного шнура. Такой браслет наматывают на запястье различными способами: внахлест, крестообразно или с переплетением.

Тонкие модели в виде монолитного плетеного шнура сочетают различные оттенки и фактуры, но дисгармонируют с крупными инородными дополнениями, кроме небольших металлических планок с гравировкой или без. Основной шарм легкого браслета во внешней естественной фактуре. Могут иметь сборную форму, т.е. сочетать в одном изделии несколько браслетов, скрепленных между собой плотно или свободно.

Тонкий браслет из кожи

Этнические варианты могут быть дополнены легким национальным декором.

Широкие кожаные браслеты (напульсники). Стандартная ширина моделей 5-7 см. Креативные представители различных субкультур и сообществ подобрали соответствующий дизайн и активно применяют аксессуар, как отличительный маркер. Рокеры и байкеры предпочитают крупные темные образцы с обязательным декором из металлических шипов, черепов, цепей и прочих опознавательных заклепок.

Моряки и яхтсмены узнают друг друга по широким браслетам с подвесками в виде якорей.

Все остальные предпочитают классические варианты из натуральной кожи.

Для смелых и решительных выпускают гламурные модели, изготовленные по новым технологиям выделки кожи различных сортов.

3. Дизайн и отделка.

Современные кожаные браслеты различаются в дизайнерском и технологическом аспектах.

Дизайн моделей отличается своеобразием у мастеров индивидуалов. В ход идут самые фантастические идеи и материалы. Не каждый рискнет на приобретение эксклюзивного товара, но попробовать стоит. Вдруг, это именно ваш стиль, с которым невозможно расстаться.

Мировые бренды не нарушают рамки фирменного стиля, придавая ему дополнительные формы и акценты. Разрабатывают и внедряют новые типы фиксации: от шнуровки до магнитных креплений. Основная цель мировых лидеров – узнаваемость, доверие и качество товара. Фирменный браслет из кожи никогда не подведет своего обладателя в плане хорошего вкуса и стильного образа.

Браслет по мотивам знаменитого браслета-гвоздя от Cartier

4. Пол

Наиболее привычное видовое различие проистекает из пола его обладателя. Браслеты бывают

  • Мужские;
  • Женские;
  • Униссекс.

Парные браслеты унисекс

Как и с чем носят кожаный браслет

В первую очередь, его носят с удовольствием. Для обретения полного и заслуженного удовольствия от любимого аксессуара нужно соблюдать несложные рекомендации.

Кожаный браслет очень заметная и подвижная деталь любого образа. Мы жестикулируем, работаем или отдыхаем совместно с ручным украшением. Браслет привлекает внимание и способен придать образу дополнительный шарм или лишить его.

При активном образе жизни и деловой занятости старайтесь отдавать предпочтение классическим моделям средней ширины со спокойным дизайном. Они органично сочетаются и с деловым костюмом, и с незаменимыми джинсами.

На дружескую вечеринку или летний пикник подберите облегченный вариант с несложным плетением и неформальными деталями. Подойдут модели и со стразами, и с лакированной отделкой. Главное, чтобы это был не официозный широкий браслет манжет с вычурным дизайном. Байкерский браслет приберегите для рок-концерта или встречи с друзьями по интересам.

Как носить кожаный браслет мужчине

Кожаный браслет нужно носить спокойно и непринужденно. Аксессуар не должен вносить дискомфорт или неудобство. Если выбор стоит между желанием приобрести или отказаться из-за плохого облегания, выберите второе. Приглянувшаяся модель перестанет радовать из-за неприятных ощущений и скованности движений. В итоге вы просто откажетесь от стильного, но неудобного браслета.

Не бойтесь экспериментировать. Самое лучшее не обязательно должно быть дорогим или фирменным.

Браслет станет постоянной деталью образа, если вы правильно подберете размер изделия. Аксессуар не должен провисать на запястье и сползать на нижнюю часть ладони. Это первый признак того, что браслет велик.

Правильно подобранный браслет из кожи облегает запястье плотно, но не туго. При движении руки изделие не должно менять позиции на запястье и выворачиваться застежкой вверх.

Носить браслет и металлические часы на одной руке не рекомендуется.
Постоянное трение металла о кожу может повредить, поцарапать и ухудшить внешний вид браслета. Постарайтесь подобрать к часам аналогичный ремешок из кожи, сочетающийся с браслетом по оттенку и фактуре. Это будет беспроигрышный вариант.

Носите браслет на любой руке. Главное условие - удобство и комфорт.

Как ухаживать за кожаным браслетом

Изделие прослужит долго, сохранит форму и цвет при несложном уходе

  • храните браслет отдельно от металлических украшений;
  • не держите изделие в сырых помещениях;
  • снимайте браслет при водных процедурах, в бассейне или на пляже;
  • оберегайте изделие от попадания жирных веществ, кремов или масел;
  • не носите изделие постоянно;
  • не оставляйте изделие надолго на солнце или около отопительных приборов.

Как почистить кожаный браслет

При легком загрязнении кожаный браслет достаточно протереть мягкой тканевой салфеткой.

При сильных загрязнениях можно использовать специальные средства для чистки кожи.