Отличия мужских и женских браслетов, браслеты унисекс

Браслет — не редкость среди современных украшений как у женщин, так и у мужчин. Визуально отличить женский браслет от мужского несложно: у дам красивые, у кавалеров брутальные.
Однако не все так просто, различий больше, и они не всегда внешние.
Разберем основные отличия:
  • Социальные;
  • Технологические;
  • Дизайнерские.

1. Социальные различия мужских и женских браслетов пришли к нам из глубокой старины. В современном мире они не так актуальны, но до сих пор встречаются крайние формы социального неравенства совершенно безобидного аксессуара.

Браслеты имеют древнюю историю и не всегда были в ней обычным украшением. Браслет воспринимался как визуальный маркер социальной группы, финансового состояния или религиозной принадлежности.
Металлические изделия с чеканными рунами носили жрицы и гадалки.
Черные плетеные браслеты комбоскини изобрели греческие монахи.
Тибетские монахи выплетали из нитей и бусин браслет оберег шамбала.
Браслет-шамбала из оникса
Мотоциклистов легко узнать по массивным шипованным байкерским браслетам, а индианок по нескольку десятков ярких украшений одновременно на обеих руках.
Приверженцы ислама вообще отрицают и порицают браслет как мужскую принадлежность.
Социальные различия усложнили нормы ношения мужских и женских браслетов, но как современное украшение он и теперь живее всех живых.
Перейдем к технологическим разногласиям мужского-женского.

2. Технологические различия это:
  • Материал изготовления;
  • Форма;
  • Отделка;
  • Размер.
Мужские и женские браслеты мирно сосуществуют в общих материалах изготовления. Металлы любых видов, дерево, кожа, пластик вполне себе уместны для обоих вариантов.
Браслет из плетеной кожи
Однако мужские браслеты имеют технологические ограничения. Вполне возможны, но редко используются ткани, бисер, некоторые виды драгоценных камней. Для женских браслетов эти материалы прекрасно подходят и активно используются.
Классическая форма мужского браслета строга, элегантна, плотно облегает запястье. Это не делает модельный ряд скучным и однообразным. Всегда можно подобрать индивидуальный формат с нестандартным решением или заменить жесткий вариант на браслет цепочку.
Форма женских браслетов разнообразна, как сама женщина. Браслеты круглые, спиральные, асимметричные, фигурные, слейвы - здесь явное женское преимущество, хоть и формальное.
Отделка мужского браслета требует строгости и сосредоточенности. Благородные металлы комбинируются по цветовой гамме. Серебряный браслет с чернением классика жанра. Кожаные браслеты с инкрустацией из металла или камней - высший пилотаж мужского аксессуара.

Отделка женского браслета варьируется от пары бусин на шнуре до россыпи бриллиантов в золотой оправе. При отделке женского браслета не существует никаких правил и запретов, кроме филигранного мастерства, профессионального вкуса и чувства меры.
Существуют десятки фирменных и эксклюзивных технологий отделки: плетение, чернение, инкрустация, полировка, паутинка, чеканка, травление, комбинирование и др.
Браслет с драконом
Размер браслета - одно из основных различий женского и мужского аксессуара. Этому есть простое и естественное объяснение: мужское запястье больше женского. Мастерам необходимо учитывать все технологические припуски для мужских размеров и пропорций, что в итоге и делает браслет больше и весомее женского.

3. Дизайн мужских и женских браслетов развивался постепенно и параллельно. На начальных этапах зарождения декоративного мастерства все было просто и удобно. Женский браслет не должен мешать в повседневных делах. Мужской обходился кожаной или металлической накладкой для защиты запястий на охоте или на войне.
С развитием ювелирного искусства дизайн отошел от утилитарных форм и стал развиваться в эстетическом направлении.
Сегодня мы имеем невероятные дизайнерские решения как мужских, так и женских браслетов.
Есть ли у них различия? Есть, но и они постепенно стираются. Неизменными остаются гармония формы и содержания. Добавляются новые технологии и социальные запросы.

Браслеты унисекс

Обозначив в первой части нашего обзора существенные различия между мужскими и женскими браслетами, встает вопрос: можно ли создать аксессуар унисекс. Браслет, как универсальное гармоничное украшение мужчины и женщины.
Талантливые дизайнеры и мастера ювелирного искусства однозначно сняли проблему создания браслета для всех и каждого. Унисекс обрел своих почитателей и год от года набирает успех и популярность.
Браслет унисекс из кожи питона
Любое ювелирное или декоративное изделие унисекс создается как средний вариант. Браслет унисекс товар без права на ошибку. Материал, форма, отделка и дизайн на выходе не должны портить ни мужской ни женский образ.

Унисекс браслет филигранной работы. Ничего лишнего, отталкивающего или нелепого быть не должно. Если эти условия выполнены и украшение не хочется снимать, то у вас на руке замечательный браслет унисекс. Можете поделиться с другом или подругой, им тоже понравится.