Камень варисцит
Варисцит — природный кристалл, водный фосфат алюминия. Зарождается и формируется во влажных пещерах среди различных горных пород. Полупрозрачный камень лазурных, желтых или голубых оттенков. Имеет матовый или стеклянный блеск.

Хорошо поддается шлифовке и ювелирной обработке.

Впервые был обнаружен на востоке Германии, в местности Варисция. Местоположение дало имя камню — варисцит. Было закреплено за минералом в 1837 году в немецком журнале «Прикладная химия». Но, если копнуть поглубже, обнаруживаются невероятные факты загадочного минерала, когда тот еще не был варисцитом.

В 2008 году в алтайской пещере археологи обнаружили деталь женского браслета из хлоритопита (подвид варисцита). Возраст находки 40 тыс. лет. Еще не сформировалось земледелие. Не были изобретены колесо и гончарный круг, а алтайские модницы носили украшения из варисцита.
деталь женского браслета из хлоритопита
Современные разработки варисцита ведутся в Германии, Австралии, Испании, Чехии и в других странах. В первую очередь, это превосходный рабочий материал для мастеров ювелиров. Минерал обладает плотной текстурой и привлекательной цветовой палитрой. Ожерелья, кулоны или подвески из ярко-зеленого или нежно-голубого варисцита не выходят из моды.
Варисцит завораживающий минерал. Природный самоцвет почетный экспонат многих минералогических выставок и частных коллекций.

Лечебные свойства варисцита

Народная медицина активно использует лечебные свойства различных минералов. Варисцит издавна входит в перечень вспомогательной терапии. Основные медицинские свойства варисцита:
  • укрепление нервной системы;
  • снятие тревожных состояний;
  • улучшение сна;
  • эмоциональное и физическое равновесие;
  • общее укрепление организма.

Магические свойства и значение варисцита

Магистры оккультных наук причисляют варисцит к миролюбивому артефакту. Природные силы наделили яркий пещерный камень положительной энергетикой земли и воды. Варисцит древний самоцвет, но его история избавлена от трагедий и вражды. Изделия из яркого камня не применяют в черной магии и жестоких обрядах. Буддийские монахи используют варисцит для медитаций и самоочищения от людского негатива.

Варисцит не приносит несчастий. Он украшает, лечит и защищает от злых сил.

Считается, что лучшей энергетикой обладают необработанные варисциты. Именно поэтому их ценят оккультные коллекционеры.

Людям, далеким от мистики, оберег из варисцита тоже пригодится. Скромный талисман из минерала:

  • принесет покой и стабильность;
  • избавит от семейных ссор;
  • подскажет правильное решение;
  • поможет раскрыть новые способности;
  • обостряет милосердие и сострадание.
Лучше всего подходит для медиков, педагогов и священнослужителей.

Варисцит: кому подходит по знаку зодиака

Астрологическая служба прогнозов однозначно наделяет зодиакальных Овнов лучшим знаком для варисцита.
Овны усилят самоконтроль и избавятся от эгоистических черт. Это приведет к новым знакомствам с положительными людьми. Варисцит поможет вам достичь финансового успеха и решить проблемы на работе.

Стрельцы и варисцит гармоничное астральное сочетание. Самоцвет придаст силы в трудной ситуации, что исправит жизнь Стрельцов в лучшую сторону.

Львы должны носить оберег из варисцита постоянно. Минерал успешно гасит приступы агрессии и отводит от эмоциональных Львов неприятные последствия.

Рыбы и Раки плохо совмещаются с варисцитом в астрологической вселенной. Кристалл формируется из воды и его взаимодействие с водными знаками будет лишен энергетической силы.

Тельцы получат заряд положительных эмоций и справятся с личными проблемами.

Девы избавятся от нервного напряжения и легкой паники. Варисцит приведет к верному решению.

Козерог справится с агрессивным настроем и не станет портить отношения с хорошими людьми.

Близнецы будут уравновешиваться позитивной энергетикой варисцита. Равновесие еще никому не мешало в достижении выдающихся результатов.

Водолей ровно взаимодействует с варисцитом, но в непростой ситуации придаст упорства и решительности.

В нашем каталоге представлен браслет из натурального варисцита

Разновидности варисцита

Как ни восхититься бусами из зеленого аматрикса, изящными сережками из калифорнийской бирюзы. Ручки прекрасных дам украшают браслеты из матово зеленого хлоритопита или кольца из кристаллов желтого боливорита.

Любительницы мистики приколят оберег из сферитов и юталитов с зеленым отблеском.

Родоначальником самоцветного великолепия является природный минерал варисцит. У него много разновидностей:

  • Аматрикс;
  • калифорнийская бирюза;
  • хлоритолит;
  • боливорит;
  • сферит;
  • юталит;
  • штренгит - самый редкий варисцит розовой гаммы.

Разновидности варисцита различают по свойствам, цветам и оттенкам, местам обитания. Видов много, они разные. Каждый образец из семейства варисцитов — щедрый дар природы нам, людям.